В Томске стартовал IV Региональный слёт школьных и студенческих лесничеств

26 сентября 2025 года в Томске, на территории Музея леса, открылся IV Региональный слёт школьных и студенческих лесничеств. В нём принимают участие более 60 школьников и студентов среднего профессионального образования из 12 муниципальных образований Томской области. Слет объединил более двадцати коллективов региона   из Асиновского, Бакчарского, Верхнекетского, Зырянского, Колпашевского, Кривошеинского, Молчановского, Первомайского, Томского, Шегарского районов, г.о. Стрежевой и г. Томска.

Участников и гостей слета поприветствовали руководитель Департамента образования Томской области Юрий Калинюк и исполняющий обязанности начальника регионального Департамента лесного хозяйства Олеся Парахина. На открытии прозвучал гимн Российской Федерации, состоялась торжественная церемония посвящения новых команд в ряды школьных и студенческих лесничеств.

В этом году к движению присоединились новые коллективы: «Лесная школа» из Томска и «Хранители леса» из Шегарского района. Юрий Владимирович и Олеся Николаевна торжественно повязали ребятам зелёные галстуки.

Программа слёта насыщена образовательными, практическими, творческими и конкурсными мероприятиями. Уже в первый день ребята приняли участие в посадке деревьев в Дендропарке при Музее леса, посетили обучающие мастер-классы «Я б в лесничие пошёл – пусть меня научат!».

Во второй день слёта участников ждёт главный этап соревнований – конкурс юных экологов и лесоводов «Лесное многоборье», включающий теоретические, практические и спортивные испытания, а также творческий конкурс агитационных плакатов «Огонь только в сердце». Лучшие работы будут размещены на территории Томского лесничества.

В вечернее время для ребят пройдут «вечёрки» — неформальные встречи, игры и песни под гитару.

Завершится слёт 28 сентября подведением итогов и награждением победителей.

Слет проводится с целью воспитания бережного отношения к природе, вовлечения школьников в исследовательскую и природоохранную деятельность, а также для популяризации специальностей лесной отрасли.

Учредители регионального слёта школьных и студенческих лесничеств: Департамент лесного хозяйства Томской области, Департамент образования Томской области, Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области.

Организаторы: ОГБОУДО «Региональный центр воспитания», ОГКУ «Томское управление лесами», ОГБУ «Областной комитет охраны окружающей среды и природопользования».