«Птичий городОК»: в Томской области отметили Международный день птиц

4 апреля в селе Тимирязевское на базе учебного хозяйства Томского лесотехнического техникума состоялась региональная экологическая акция-конкурс «Птичий городОК», приуроченная к Международному дню птиц.

В мероприятии приняли участие 15 команд — школьники, студенты колледжей и техникумов. Более 70 участников приехали из Асиновского, Кожевниковского, Кривошеинского, Томского районов и города Томска, чтобы продемонстрировать знания, творческие способности и внести свой вклад в заботу о птицах.

С приветственным словом к участникам обратился начальник Департамента образования Томской области Юрий Владимирович Калинюк. В рамках открытия мероприятия состоялась торжественная церемония открытия памятника птице кедровке, известной как «сеятель кедровых лесов».

Программа мероприятия включала конкурсные выставки «Самое оригинальное искусственное гнездовье» и «Плакат «Птица года – чомга», которые были созданы в ходе заочного этапа.

На очном мастер-классе участники изготовили искусственные гнездовья — скворечники и синичники, которые в дальнейшем будут развешены в сельской местности и городских парках.

Центральным событием стал интеллектуальный квиз «Птицы – наши друзья». Команды выполняли задания на распознавание птиц по внешнему виду и голосу, определяли среду их обитания, демонстрировали знания о редких видах, занесённых в Красную книгу Томской области.

Практические навыки участники показали на станции «Останови огонь», где отрабатывали действия, требующие ловкости и скорости. На станции «Птицы в песнях» проверили свою эрудицию и музыкальную память. Сувениром для каждого стала бумажная чомга, изготовленная своими руками.

Завершением мероприятия стало подведение итогов и награждение победителей конкурсных номинаций.

Организаторы мероприятия: ОГБПОУ «Томский лесотехнический техникум», ОГБОУДО «Региональный центр воспитания» при поддержке НИ ТГУ, ОГКУ «Томское управление лесами», ОГБУ «Облкомприрода», библиотеки «Лесная» с. Тимирязевское.