17 апреля Региональный центр воспитания, совместно с школой «Эврика-развитие» был организован Региональный семинар-практикум для учителей физической культуры, в рамках Всероссийского проекта «Самбо в школу».
Более 30 учителей из ближайших районов Томской области, а также 45 слушателей в режиме ВКС из отдаленных районов посетили семинар на тему «Основы организации соревновательной деятельности для образовательных организаций, реализующих всероссийские проект «Самбо в школу», а также образовательных организаций, желающих вступить в проект»
Семинар проводился в целях повышения качества реализации Всероссийского проекта «Самбо в школу» в Томской области.
Программа семинара включала в себя теоретическую и практическую части. В ходе теоретического блока были подробно рассмотрены актуальные вопросы развития регионального компонента Всероссийского проекта «Самбо в школу». Специалисты обменялись мнениями и выступили с содержательными докладами. Участникам, желающим присоединиться к проекту, были доведены критерии вступления, рассказаны про мероприятия, реализуемые Региональным центром воспитания, как оператором проекта в Томской области.
На практической части семинара учитель физической культуры школы «Эврика-развитие», участник проекта «Самбо в школу» Кравченко Александр Андреевич, рассказал про организационные моменты при проведении школьных этапов соревнований, описал и объяснил тонкости судейства и проведения занятий с обучающимися. Также сборные команды лицея им. Авдзейко и школы «Эврика-развитие» представили участникам семинара показательные выступления, входящие в программу проведения школьной лиги самбо «Путь к успеху» для детей 7-10 лет.
Во время семинара учителя физической культуры изучали комплекс упражнений из ВФСК «ГТО» «Самозащита без оружия» включавший 10 приёмов самбо, узнавали правила участия в муниципальном этапе соревнований «Время первых» и «Путь к успеху», изучили технические элементы «Самбо»: само страховка при падении на спину, бросок задняя подножка и бросок через бедро, работа в партере.
Проект «Самбо в школе» реализуется в Томской области с 2016 года и сегодня насчитывает 34 школы – участницы проекта. Наиболее активные участники проекта это школы ЗАТО Северска, Томского, Бакчарского, Александровского, Молчановского районы, г. Томск.
Сегодня проекту «Самбо в школу» уделяется большое внимание, мы стремимся к тому, чтобы все школы подключились к данному проекту и в каждой школе проект реализовывал профессионал.
















